Интервью директора ГУП “Моспромпроект” Сергея Соколова для центральной прессы, информационных агентств и электронных СМИ.

| 25 Dec 2011 | Рубрика: Деятельность









Здравствуйте Сергей Валерьевич.

Совсем недавно Вы возглавили старейший столичный проектный институт ГУП «Моспромпроект» и не секрет, что произошло это в период резкого спада в области проектирования и строительства. Как Вы решились на такой шаг?

Здравствуйте. Для начала должен уточнить, что резкого спада в области проектирования и строительства не наблюдается. России, в отличие от множества других стран, удалось избежать резкого снижения объёмов строительства. На днях участвовал в беседе с представителями одной из крупнейших проектных и строительных компаний Испании.

Они просят принять их на российском рынке проектирования и строительства, потому что на их родине в результате кризиса 2008 – 2009 годов платежеспособность населения упала на столько, что еще 7 – 8 лет не нужно будет ни проектировать, ни строить. Построенные объекты недвижимости стоят невостребованными. Видели Вы в России, особенно в Москве, невостребованные объекты, кроме неудачно расположенных «народных» гаражей? Наблюдаете ли Вы снижение цен на квартиры, спад потребности в жилье социального и бизнес-класса? Соответственно, и спада в проектировании нет. Просто государственные и частные инвесторы стали всё чаще размещать свои заказы в небольших, мобильных проектных компаниях. Основными ценностями стали низкая цена и короткое время проектирования. Поэтому спад заказов наблюдается именно у крупных государственных проектных институтов, привыкших к бесперебойному финансированию в течении десятилетий.

А почему решился возглавить ГУП «Моспромпроект», институт со славной историей… В моей жизни так складывается. Меня направляют на проблемные участки, а когда они становятся менее проблемными перехожу на новую сложную работу. Поручения старших командиров я привык выполнять безусловно, но не слепо. Собственно, и в команде московского стройкомплекса работаю не из пиетета перед высокими должностями, а потому, что много лет уважаю своих руководителей за безупречные личные качества и работоспособность. Соответственно, и мне были подробно разъяснены цели работы в проектной сфере. Руководство города Москвы ещё в августе этого года предусмотрело моё назначение на должность директора ГУП «Моспромпроект», но моя миссия в Московской государственной экспертизе на тот момент ещё была не завершена. Закончил свою программу в экспертизе – перешёл на новую работу, кстати, в замечательный день, 7 ноября.

Вы, не будем лукавить, молодой директор, но у Вас уже накоплен опыт руководящей работы, расскажите об этом поподробнее.

В настоящее время молодость не препятствует ответственной работе. Посмотрите на новый состав Госдумы, сколько там новых и неожиданно молодых лиц. А я нахожусь в категории «первый тайм мы уже отыграли».
Руководящая работа для меня началась в 2000 году, когда меня перевели из Госархстройнадзора на должность заместителя начальника – главного инженера Управления Госэкспертизы Республики Татарстан. Вот тогда была действительно молодость с неуёмной активностью. Могу сказать прямо, что коллектив государственной экспертизы в Казани воспринял меня сложно, многим экспертам новый главный инженер годился не только в сыновья, но и во внуки. Доказывать свою профессиональность пришлось пару лет, почти круглосуточной кропотливой и терпеливой работой.
Тем более приятно было работать потом, когда опытное экспертное сообщество меня признало и началось взаимное уважение. Они поняли, что все мои действия направлены на благо организации, на позитив. Коллектив на мой взгляд эффективен, когда в нём есть три поколения: старшее – поколение наставников, уверенные в себе люди среднего возраста и активная молодёжь. За 9 лет моей работы в Госэкспертизе Татарстана численность работников выросла в 3 раза, были образованы зональные отделы в городах республики, создана современная система электронного документооборота. Приятно узнавать от коллег, что всё созданное работает так, как и было задумано.
В августе 2009 года возглавил Институт негосударственной экспертизы. Это особая сфера работы, комплексная строительно-техническая экспертиза. За год удалось вывести компанию на лидирующие позиции в российском экспертном сообществе, занять высокое место в рейтинге экспертных организаций, работающих по определениям Арбитражных судов. Интересная живая работа с объектами в среде своих единомышленников. Диапазон заказов Института негосударственной экспертизы настолько разнообразен, что очень быстро становишься экспертом-универсалом. Причём экспертом, умеющим защищать выводы своих заключений в судах и надзорных организациях. Львиная доля обращений в Институт состоит из вопросов, связанных с качеством, объёмом и стоимостью выполненных строительных и проектных работ.
В январе 2011 года по приглашению Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Марата Хуснуллина приехал на работу в Московскую государственную экспертизу, где очень быстро нашёл общий язык с экспертами. Ощущал себя в своей привычной среде обитания и общения. Профессиональные связи с Мосгосэкспертизой были и раньше, поэтому вхождение в коллектив было несложным. Сразу была поставлена задача работать эффективно и прозрачно. Были исключены необоснованные законодательством сборы за предварительное рассмотрение проектов. Сокращены сроки экспертизы, исключено необоснованное требование дополнительных экспертиз и согласований. Горжусь тем, что принял активное участие в экспертизе знаковых проектов: реконструкция консерватории имени Чайковского, Московского планетария, объектов ММДЦ “Москва-Сити”. А достижением своим считаю создание в Мосгосэкспертизе такого климата, при котором отсутствует нужда в посредниках для проведения экспертизы проекта. Для тех, кто может быть и хотел бы делать бизнес на этой государственной услуге просто нет места в нормально работающей системе.

Вы возглавили коллектив с уже сложившимися традициями и устоями, и невольно возникает вопрос: коснется ли реформирование сотрудников, и каких ждать кардинальных перемен?

Во-первых, я благодарен руководству Департамента градостроительной политики за способность уговорить Яркуна Джафаровича Мухамедханова, который был директором Моспромпроекта 1987 по 2011 годы, поработать со мной в качестве первого заместителя – творческого руководителя Института. Поддержка такого гранда-архитектора, талантливого руководителя для меня очень важна.
Без изменений в структуре, конечно, не обойдётся. Очевидно, что у Института очень большая руководящая надстройка, содержание которой обходится непозволительно дорого. Сократиться количество заместителей директора, некоторые административные отделы будут объединены.
Уже создана Служба конкурсной и договорной документации. Далее будем стараться преодолеть относительную раздробленность, разобщённость между подразделениями и мастерскими. Институт должен уметь добиваться заказов и выполнять их качественно и быстро. Все специалисты Института, кто настроен на эффективную динамичную работу, кто готов 100% своего рабочего времени и весь свой потенциал использовать на общее дело, тому будут созданы соответствующие условия по техническому обеспечению, зарплате, свободе творчества. Кто хочет совмещать своё вялое присутствие в Институте с работой в других организациях, так сказать “левачить”, с теми мне не по пути. Уверен, что за несколько месяцев Моспромпроект станет командой единомышленников, имеющих общие цели и задачи, общие подходы к работе.

Как Вы оцениваете текущее состояние в проектировании и строительстве, и каковы перспективы развития отрасли?

Вопрос слишком обширный. На мой взгляд, строительная отрасль будет развиваться по пути приближения к европейским и общемировым правилам и стандартам. Отказ от чрезмерного государственного зарегулирования чувствуется и в изменениях законодательства, и в активной международной интеграции. Россия вступила в ВТО, а значит в скором будущем российским проектировщикам и строителям придётся напрямую конкурировать с ведущими строительными концернами Испании, Франции, Китая, США и других стран. Успешное соперничество в таких условиях возможно только путём укрупнения, объединения всех здоровых и динамичных отечественных предприятий в холдинги.
Один из главных принципов стран-лидеров мировой экономики можно сформулировать так: «Государство никогда не должно делать того, что успешно и эффективно может сделать бизнесмен». Этот принцип касается большинства областей деятельности человека, в том числе связанных с проектированием и строительством.
Поэтому развитие строительной отрасли зависит от того, сможет ли государство определить и выдерживать одинаковые правила игры для всех участников этого рынка. Именно поэтому сейчас происходит отказ от старой схемы финансирования государственных унитарных предприятий. Идёт процесс акционирования ГУПов, далее начнётся их объединение. Ну а потом начнётся свободное рыночное регулирование, ограничения будут связаны лишь с вопросами безопасности – прямой функцией государства.
Согласно принятым на уровне Правительства России решениям, площадь Москвы увеличится на 144 тысячи гектар, то есть почти в 2,5 раза. Бюджет, необходимый для поднятия инженерной, транспортной, жилищной, социальной инфраструктуры этой территории на уровень, соответствующий столичному, превышает такие национальные проекты, как Универсиада в Казани, Олимпиада в Сочи и саммит во Владивостоке вместе взятые. Проектный и строительный комплекс Москвы обязан соответствовать масштабу этих задач. Работы хватит на долгие годы.

Чем на Ваш взгляд выделяется ГУП «Моспромпроект» от других проектных институтов? Можно ли его считать крупным игроком на рынке?

Среди крупнейших проектных институтов города Москвы издавна сложилось разделение труда. Моспромпроект долгие годы был и остаётся ведущей проектной организацией по проектированию всех видов гаражей и других сооружений для хранения транспорта. Мы сейчас создаём каталог проектов гаражей, многоярусных, подземных и механизированных парковок, запроектированных нашими мастерскими и введённых в эксплуатацию. С вариантами можно ознакомиться на нашем сайте. Целая мастерская специализируется на школах, детских садах и физкультурно-оздоровительных комплексах. Не просто крупным, а ведущим игроком является Моспромпроект в деле разработки проектов транспортно-пересадочных узлов, сокращённо ТПУ. Это комплексы для обеспечения комфортной пересадки людей с одного вида транспорта на другой. У Моспромпроекта есть разработки по ТПУ с пересадкой с автотранспорта на метро или на электропоезд. Есть проекты перехватывающих парковок, многофункциональных автовокзалов и вокзальных комплексов с многоуровневым подземным пространством под вокзальными площадями. Есть успешный опыт проектирования многоэтажных жилых домов с подземными парковками и парковками на нижних этажах.
Все объекты, которые я перечислил, не просто эффективны и надёжны, они ещё и красивы. Гаражи, школы, ФОКи авторства Моспромпроекта выглядят как-то футуристически эффектно, так что одной из сильных сторон Института являются его архитекторы. Я сам архитектор с привередливым вкусом, к тому же по натуре эксперт, который всегда ищет, к чему бы придраться. Но проектные предложения Моспромпроекта действительно обладают высокими техническими и эстетическими качествами. Кроме того, это не просто наработанные темы, это реальные проекты с рабочими разделами, которые можно купить и сделать привязку.

Как государственному предприятию, существующему еще с советских времен, приходится адаптироваться к условиям рыночной экономики? Как сегодня «Моспромпроект» осуществляет свою деятельность в условиях рынка?

Не просто адаптируется. Только что проводил беседу с коллективом одного из наших подразделений. Один из самых опытных проектировщиков привёл мне в пример загрузку, которая была у мастерской до войны, когда она ещё не входила в Моспромпроект. Я было усомнился, до какой войны была эта сладкая загрузка, но специалист пояснил, что до Великой Отечественной.
На самом деле долгое время проектные ГУПы в Москве прекрасно финансировались в самой свободной и обильной форме. С одной стороны, это давало огромный диапазон для творчества и поддержания материально-технической базы. С другой – отсутствие конкуренции невероятно расслабляет. Теперь многим уважаемым работникам Института приходится объяснять, что никто с неба заказы не сбросит, что репутацию нужно постоянно поддерживать, а интенсивность работы – усиливать.
При этом нужно отдать должное моему предшественнику, в сложных условиях удалось сохранить многих крупных специалистов-проектировщиков, благодаря чему Институту по плечу решать самые универсальные задачи. Моспромпроект имеет большие конкурентные преимущества перед большинством фирм-однодневок. Это организация с эшелонированной системой качества, с ответственностью за выполненные работы. Мы сопровождаем проект “под ключ” – от замысла до ввода объекта в эксплуатацию. Мы не созданы под один-два проекта, а намерены работать долгие десятилетия. Моспромпроект не создаёт случайные команды и не привлекает случайных людей к разработке проектов. Институт имеет богатый архив проектных решений, как говорится “на любой случай жизни”.
Как я уже сказал, необходимо создать мощную конкурсно-договорную службу, перегруппировать силы для эффективной работы, проинформировать потенциальных заказчиков о своих возможностях. И я уверен, что дело пойдёт хорошо.
Кроме того, не нужно забывать, что насыщение института заказами и достойное их выполнение – важная, но не единственная задача. Моспромпроект выбран как важное системообразующее звено в будущем проектном комплексе Москвы и на этой работе нужно сосредоточить особое внимание.

Уходящий год ознаменован еще одним важным событием в Вашей жизни: избрание Вице-президентом Общероссийской общественной организации «Российская палата строительных экспертов» и руководителем ее Московского отделения. Эта должность потребует от Вас дополнительных усилий и времени, а что Вы получите взамен?

Да, это очень важно для меня, потому, что это признание и доверие со стороны коллег, со стороны российского и европейского экспертного сообщества. Российская палата строительных экспертов “Росстройэкспертиза” – сообщество профессиональных экспертов, основанное на личном членстве. Работа по оценке качества проектной документации или объекта недвижимости – строительно-техническая экспертиза требует высокой квалификации и ответственности. Здесь ценна квалификация эксперта, а не название его должности. Важна персональная ответственность эксперта где бы он ни работал: в государственной, негосударственной, судебной экспертизе.
“Росстройэкспертиза” в ноябре 2011 года была принята в EuroExpert, так сказать в высший свет европейской экспертной системы. Соответственно, статус Вице-Президента Палаты существенно увеличивает потенциальные возможности при работе с крупными застройщиками, особенно иностранными. А Московское отделение Росстройэкспертизы будет заниматься объединением экспертных организаций, базирующихся в Москве. Будет организовывать повышение квалификации, обучение экспертов, популяризировать основы профессионального сообщества строительных экспертов.
Кроме того, Московское отделение будет информировать заказчиков и надзорные органы о работе и специализации негосударственных экспертиз, подтвердивших свои способности компетентно работать в городе Москве. Это очень актуально в условиях изменённого Градостроительного кодекса РФ, согласно которому право на экспертизу проектной документации получают и негосударственные экспертные организации. А вообще это тема для отдельного разговора, очень интересного.

Скоро Новый год, что бы Вы пожелали читателям, коллегам, друзьям?

Владимир Иосифович Ресин на Коллегии стройкомплекса, посвящённой его переходу на работу в Государственную Думу РФ, сказал замечательные слова (не, дословно, конечно): “Мы работали честно и многое смогли сделать. До нас работали поколения строителей, которые достойно справлялись со своими тяжелейшими задачами. Теперь пришло время Марата Хуснуллина, и ему, и его команде придётся работать не покладая рук. И тоже нужно справиться”. Уходящий 2011 год был периодом передачи эстафеты от команды, построившей Москву рубежа XX – XXI веков к новой команде градостроительного комплекса, которой предстоит строить Москву, увеличенную по площади более чем в 1,5 раза. Теперь уже не на кого сослаться или переложить ответственность – всё в наших руках и на наших плечах. Поэтому коллегам пожелаю в Новом году работать в режиме взаимопонимания и выполнить поставленные задачи во всех областях проектирования и строительства.
Искренне желаю не забывать, что мы работаем на будущее великого города, сердца России, что помимо метров и экономии ресурсов очень важно сохранить в каждом объекте особый московский дух, архитектурную и художественную составляющую.
А друзьям и читателям уважаемого издания желаю свершения самых заветных мечтаний, любви и здоровья. Желаю каждому в Новом году приобрести новый объект, созданный руками архитекторов и строителей: квартиру, гараж, дачу, особняк – кому что необходимо. Пусть Новый год принесёт только позитивные изменения для каждой семьи и для всей России. С Новым Годом и Рождеством!

nomortogelku.xyz

Метки: ,

Отзывов нет

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.