Будущее отличие ГУП “Моспромпроект” от других проектных организаций (концепция развития).

| 07 Feb 2012 | Рубрика: Деятельность, Разное









В строительном сообществе Москвы идет много разговоров о создании Холдинга проектных организаций, который будет создан на основе уже существующего проектного института ГУП «Моспромпроект». Почему именно на его основе, чем он отличается от других проектных организаций?

Из первых уст.

Российских инвесторов и заказчиков всё меньше интересуют услуги проектных организаций как таковые. Схема создания объекта капитального строительства образца 1990-х – 2000-х лет постепенно уходит в прошлое.

Кому из практикующих профессионалов в строительной отрасли не известен популярный подход экономии на каждом шагу? При возникновении идеи строительства инвестор начинал искать партнёров (а чаще друзей и знакомых) для решения локальных задач на всей цепочке действий, стараясь на каждом этапе руководствоваться принципами: 1) подешевле, 2) побыстрее. Он нанимал проектировщика и генподрядчика, предложивших самую низкую цену, пытался сэкономить при покупке строительных материалов и изделий. Отдельной задачей, стоящей как неприступный Эверест перед альпинистом, являлось прохождение государственной экспертизы. На разных этапах инвестор пользуется услугами разных физических и юридических лиц, решающих вопросы по техусловиям на подключение к энергоносителям, спецтехусловиям и согласованиям. И вот казалось бы, всё сделано по минимальной цене и приемлемо быстро, а экономического эффекта от созданного объекта нет. Инвестор не получил выгоды, либо выгода от продажи или эксплуатации объекта недвижимости не соответствует затраченной энергии.
В строительстве результат не соответствует простой сумме слагаемых. Успешность зависит от правильной вариантности на каждом этапе. А лучший вариант для каждого решения должны выбирать профессионалы, глубоко погружённые в тему и знающие объект досконально. Кто знает объект лучше, чем проектировщик? Ответ очевиден.
Успешные архитектурные бюро в современном мире являются единым центром ответственности за проект. Проектировщик не только занимается подготовкой проектной документации, а отвечает за проект в широком понятии. Подобная практика рано или поздно будет превалировать и в России. На одной из коллегий Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы было заявлено, что с 2012 года государственные заказчики будут отдавать предпочтение тем участникам конкурсов, которые способны выполнить все основные функции по созданию объекта в совокупности.
ГУП “Моспромпроект” в своём развитии будет, надеюсь, идти именно по такому, распространённому в современном мире и редкому для нашей страны пути развития: вести проекты от замысла до ввода в эксплуатацию. Проектный институт должен превратиться в архитектурно-строительного менеджера проектов. Инвестор на старте обозначает свои возможности, требуемые сроки и ожидания от реализации проекта: показатели по площадям, соотношению помещений различного назначения, мощности и стоимости. Вся остальная работа ведётся Институтом-Менеджером, который на каждом этапе выбирает наиболее эффективный и надёжный вариант, приближающий проект к намеченным целям. Такие процедуры, как прохождение экспертизы проектной документации будут штатно встроены в этот процесс, в виде одного из многочисленных секторов этой комплексной работы.
Российских и иностранных инвесторов, как впрочем, и государственных заказчиков, по большому счёту интересует конечный результат: надёжный объект, соответствующий заданным параметрам по финансовой эффективности, мощности, комфортности и т.п. Поэтому востребованность проектного Института-Менеджера, осуществляющего все этапы работ по проекту, невозможно переоценить. Соответственно и собственная доходность такого комплексного проектирования будет почти гарантированной. Для этого Моспромпроект уже начал формировать службу финансовой эффективности проектов (не путать с финансово-экономическими службами института).
Очевидно, что в эту работу будут вовлекаться и другие проектные институты и коллективы, способные выполнять поставленные им задачи по эгидой единого управляющего центра. Для создания холдинга проектных организаций, о котором много говорят в строительном сообществе Москвы, необходимо избрать именно такой, основанный на экономической рациональности, путь. Как государственное предприятие города, Моспромпроект будет безусловно развиваться по тому сценарию, который будет определён Правительством Москвы. При этом искренне надеюсь, что генеральное решение по объединению проектных организаций с управляющим центром на базе Моспромпроекта совпадёт именно с таким подходом.
С.В.Соколов
Директор ГУП «Моспромпроект»

nomortogelku.xyz

Метки: ,

Отзывов нет

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.